Флюорографию Мэрилин Монро продали за 45 тысяч долларов

Рентгеновские снимки грудной клетки знаменитой актрисы Мэрилин Монро ушли с молотка за 45 тысяч долларов, сообщает РИА Новости. Лот был представлен на продажу аукционным домом Julien's. Торги прошли с 26 по 27 июня в казино "Планета Голливуд" в Лас-Вегасе.

Флюорографию Мэрилин Монро продали за 45 тысяч долларов

Флюорография была сделана Монро в ноябре 1954 года, когда актриса была госпитализирована в больницу Cedars of Lebanon Hospital во Флориде с диагнозом эндометриоз. Снимки долгое время служили учебным пособием для студентов медицинского университета. Начальная стоимость флюорографии составила более 1200 долларов. Первоначально, организаторы аукциона планировали выручить за снимки не более трех тысяч долларов. Кто стал обладателем лота, в информации не указывается.

На торгах помимо рентгеновских снимков были также представлены и другие вещи, принадлежавшие Монро. Среди них - нераспечатанный флакон духов Chanel №5, кушетка, стоявшая в кабинете личного психотерапевта Монро, деревянные лыжи с инициалами "ММ". Также на аукционе было выставлено кресло, обитое зеленным бархатом. Сидя на нем, актриса позировала во время своей последней фотосессии для журнала Life незадолго до смерти в 1962 году.