Ларса фон Триера в Каннах объявили персоной нон-грата

Ларсу фон Триеру пришлось извиняться за провокационные признания в симпатиях к Гитлеру.

Ларса фон Триера в Каннах объявили персоной нон-грата
Источник фото:

Культовый датский режиссер и сценарист Ларс фон Триер сегодня в ходе пресс-конференции на Каннском Кинофестивале по поводу его нового фильма "Меланхолия" в очередной раз эпатировал общественность. Скандальное высказывание режиссера прозвучало в ответ на вопрос о его немецких корнях.

"Долгое время я думал, что я - еврей, и был этим горд и счастлив. Но потом я встретил режиссера Сюзанн Бир, еврейку, и был этому совсем не рад. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист, моя семья родом из Германии, и это доставило мне удовольствие. И я хочу всем этим сказать следующее: я понимаю Гитлера и даже отчасти симпатизирую ему. Нет, это не значит, что я одобряю Вторую мировую войну или имею что-либо против евреев или даже Сюзанн Бир, хотя Израиль - это та еще головная боль..." - заявил фон Триер.

В ответ на вопрос журналиста, готов ли он снять крупнобюджетный фильм, режиссер ответил: "Мы, нацисты, любим масштабные проекты, и не исключено, что я сниму что-то вроде "Окончательного решения еврейского вопроса" (термин политики правительства Третьего рейха, эвфемизм, под которым понималось «очищение Европы от евреев»).

Это высказывание потрясло не только присутвующих журналистов, но и исполнительниц главных ролей в его фильме. Сидевшая рядом с датским режиссером фон Триером американская актриса Кирстен Данст в ужасе переглянулась с другой не менее изумленной услышанным французской актрисой Шарлоттой Генсбур - известно, что ее отец Серж Генсбур был русским евреем.

"Ларс фон Триер уточнил, что поддался на провокацию. Он приносит свои извинения. Дирекция фестиваля принимает их к сведению и передает их", - говорится в сообщении организаторов фестиваля. Дирекция также заявила, что "никогда не позволит делать из мероприятия сцену для подобных заявлений".

В кулуарах Каннского фестиваля между тем считают, что слова фон Триера могут негативно сказаться на шансах его фильма "Меланхолия".

Отметим, что представленный вчера на Каннском фестивале фильм фон Триера "Меланхолия" повествует о конце света, причем финал катастрофы показан на первых минутах картины. В центре сюжета - простая семья, которая переживает закат нынешней цивилизации. В главных ролях звезды американского и европейского кинематографа: Кирстен Данст, Александр Скарсгард, Шарлотта Гинсбург, Кифер Сазерленд, Шарлотта Рэмплинг, Джон Хёерт и другие. До этого скандала картина "Меланхолия" (Ларс фон Триер является сценаристом и режиссером) оценивалась кинокритиками и прессой как основной претендент на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского Кинофестиваля.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
91 комментарий
👍
0
👎
фотка хорошая
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:02
👍
0
👎
в ответ на сообщение tanika12345 от 19 мая 2011 18:02
милые)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 13:59
👍
0
👎
не ожидала от него такого... разочарована такой глупостью хорошего режиссёра.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:02
👍
0
👎
еще один нацист после готье... и чем они думают, когда говорят такое?... хотя, догадываюсь)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:02
👍
0
👎
неожиданно
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:02
👍
0
👎
за языком следить надо
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:02
👍
0
👎
Я как любой здравомыслящий человек и выросший на советских фильмах о Великой Отечественной, естественно, против любых симпатий к Гитлеру и нацизму!!! Но я люблю мудреные фильмы фон Триера, уважаю его как талантливого режиссера, как талантливого сценариста. И я уверена, что датчанина не так поняли, всю его речь исказили(( Возможно он чересчур неудачно или чересчур по-черному шутканул, это его косяк. Я его не отмазываю. Но ведь нет прямой речи, нет видео с конференции. Нам не уточняют, на ломанном ли английском или ломанном французском он в Каннах изъяснялся, или на датском своем и его переводили. Поэтому судить сложно так разом: типа "в топку фон Триера". А СМИ возбудились просто словно коты в марте((( Раструбили этот "скандал" как "Скандалище Века". Да так раструбили, что даже в новостях по Первому и в Яндексе в Главных новостях дня висит "фон Триер любит Гитлера" и "фон Триера объявили персоной нон-грата в Каннах".
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:03
👍
0
👎
в ответ на сообщение Альфа от 19 мая 2011 18:03
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:09
👍
0
👎
в ответ на сообщение Amelika от 19 мая 2011 18:09
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:13
👍
0
👎
в ответ на сообщение Amelika от 19 мая 2011 18:09
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:21
👍
0
👎
в ответ на сообщение Альфа от 19 мая 2011 18:21
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:35
👍
0
👎
в ответ на сообщение Альфа от 19 мая 2011 18:03
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 20:32
👍
0
👎
мда то что он наговорил полный глупый бред ,но фильм Меланхолия думаю хороший
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:03
👍
0
👎
Чего это его так занесло?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:04
👍
0
👎
Да уж.. Надо думать, что говоришь.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:04
👍
0
👎
надо следить за тем что говоришь, миллионы людей отдали свои жизни, ради того чтобы мы сейчас могли жить. я представляю как было неприятно Шарлотте Генсбур, сидящей рядом.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:05
👍
0
👎
Сначала думать надо...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:05
👍
0
👎
..
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:07
👍
0
👎
Надо думать,а потом говорить
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:09
👍
0
👎
Сюжет "Меланхолии" заинтересовал, обязательно надо глянуть. А сморозил он конечно глупость и теперь начнется: "приношу свои извинения, меня не так поняли...."
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:10
👍
0
👎
и кто его за язык тянул, по-моему просто подогревает интерес к своей персоне и только
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:10
👍
0
👎
Пусть определится уже! то еврей, то теперь нацист. Потом кем себя объявит?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:11
👍
0
👎
вряд ли он теперь получит награду. язык мой-враг мой! это про него.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:18
👍
0
👎
глупый. это не правильно. взрослый человек, а морозит как ребенок. как бы ему это потом не вылилось в творческий кризис.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:18
👍
0
👎
на фото все вышли не ахти..
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:19
👍
0
👎






Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:22
👍
0
👎
в ответ на сообщение kr15dr от 19 мая 2011 18:22
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:33
👍
0
👎
в ответ на сообщение Альфа от 19 мая 2011 18:33
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:36
👍
0
👎
в ответ на сообщение Amelika от 19 мая 2011 18:36
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:44
👍
0
👎
в ответ на сообщение Альфа от 19 мая 2011 18:44
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:59
👍
0
👎
ой представляю перекошенные лица присутствующих-пригодится ему для следующего шедевра-видела только его Чествование-если не ошибаюсь в названии-нууууууууу имеет место быть
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:23
👍
0
👎
чето он не подумал, прежде чем такое говорить
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:31
👍
0
👎
вроде умный мужик.. но как что ляпнет.. тем более надо же учитывать окружение!!! вообще конечно не ясно что он этим хотел скачать... уважаю как художника... но это конечно он загнул....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:40
👍
0
👎
Неудивительно! За его то высказывания!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:41
👍
0
👎
Ой берегись Ларс, на богоизбранный народ язык поднял, печальный пример Гальяно известен наверное всем, хочется пообсирать обсирай кого угодно то тока не замлю-обитованную) смешно
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:52
👍
0
👎
Выставил себя идиотом
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:56
👍
0
👎
Слово не воробей,как потом не оправдывайся.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:57
👍
0
👎
В общем, будем ждать фильм!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:58
👍
0
👎
Человек сказал то,что думал! Просто его видимо совсем достали евреи,ведь по сути всей киноиндустрией Голливуда руководят еврем,и это факт:))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 18:59
👍
0
👎
в ответ на сообщение &bagira от 19 мая 2011 18:59
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 19:02
👍
0
👎
в ответ на сообщение Amelika от 19 мая 2011 19:02
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:11
👍
0
👎
в ответ на сообщение Vestra от 19 мая 2011 21:11
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 13:21
👍
0
👎
в ответ на сообщение Amelika от 20 мая 2011 13:21
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 21:34
👍
0
👎
По новостям вроде он не так говорил,хотя все равно....не уважаю я его после таких слов
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 19:38
👍
0
👎
его спровоцировали, это понятно. это была случайность, а даже если так, то подумаешь, ничего такого особо страшного Ларс не сказал
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 19:40
👍
0
👎
Придурок! Зачем такое говорить(
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 19:45
👍
0
👎
Мдааа.... а подумать, перед тем, как что-то сказать? не пробовал ни разу? и каким же надо быть легкомысленным, говоря это на Каннах, где представляется его фильм? Это, по меньшей мере, невыгодно ему, не говоря уж о том, что оскорбительно для других...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 19:49
👍
0
👎
казёл
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 19:57
👍
0
👎
Телевидение показало другой перевод его слов - более корректный и не такой вызывающий. Не знаю, какой ближе к истине, но в любом случае Ларс хватил лишнего, что и поспешил признать позднее. У великих свои тараканы в голове, но все же нужно думать иногда...Тем более от этого пострадает не только он, но и все, кто вложил силы, талант и душу в эту картину.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 20:06
👍
0
👎
ну всё картину теперь обойдут стороной да ещё и пинка дадут
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 20:13
👍
0
👎
зачем рубить сук на котором сидишь????
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 20:16
👍
0
👎
в ответ на сообщение Сaramel от 19 мая 2011 20:16
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:18
👍
0
👎
На каторгу его! Он оскорбляет чувства людей, и не шутил он нифига, а просто сидел под веществами и порол чушь.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 20:18
👍
0
👎
в ответ на сообщение Blu-Ray от 19 мая 2011 20:18
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 20:30
👍
0
👎
О наконец написали в Каннах,я думала так и не додумаются)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 20:49
👍
0
👎
в ответ на сообщение ALyonKa от 19 мая 2011 20:49
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:15
👍
0
👎
в ответ на сообщение Vestra от 19 мая 2011 21:15
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:21
👍
0
👎
в ответ на сообщение ALyonKa от 19 мая 2011 21:21
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:27
👍
0
👎
Ларс, зачем тебе эти чернуха с шумихой? вокруг тебя их и так всегда хватает!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:16
👍
0
👎
Ну вот, ещё одна жертва провокаций, такой же, как Гальяно. Был главным претендентом на золотую пальмовую ветвь и раз- всё закончилось. Вот так изощрённо убирают конкурентов. Бедный фон Триер, бедный Гальяно.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:18
👍
0
👎
в ответ на сообщение Daria Morgendorfer от 19 мая 2011 21:18
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:24
👍
0
👎
в ответ на сообщение Vestra от 19 мая 2011 21:24
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:30
👍
0
👎
в ответ на сообщение Daria Morgendorfer от 19 мая 2011 21:30
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:37
👍
0
👎
в ответ на сообщение Vestra от 19 мая 2011 21:37
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:45
👍
0
👎
в ответ на сообщение Daria Morgendorfer от 19 мая 2011 21:45
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 21:53
👍
0
👎
попал... хотя мне, честно говоря, это тоже, отчасти, показалось провокацией. или просто верить не хочется
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 22:11
👍
0
👎
Теперь эту новость будут перетирать и переворачивать неизвестно сколько времени.. Не удачно шутканул Ларс, это факт... Ну а что касается его фильмов, они - гениальны!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 22:19
👍
0
👎
Пришёл — веди себя прилично. А хочется привлекать к себе внимание, эпатировать и зарываться — тебя проводят на свежий воздух, чтобы охолонул. И чтобы не мешал другим спокойно наслаждаться жизнью.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 22:19
👍
0
👎
в ответ на сообщение Blu-Ray от 19 мая 2011 22:19
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 22:26
👍
0
👎
Сказанул глупость...с кем не бывает? но только не в Каннах P.S бедная Кирстен:не знала куда себя деть на интервью
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2011 23:27
👍
0
👎
Вот его понесло. Охренел совсем.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 00:18
👍
0
👎
Создал неловкую ситуацию для окружающих. Талант - это превосходно, но за языком лучше следить
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 00:21
👍
0
👎
ого. думать надо, что говоришь
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 07:30
👍
0
👎
Известному, публичному человеку не пристало вестись на провокации, он должен следить за каждым словом, какая у него была цель столь циничного высказывания мне неинтересно. Но я, как человек, гордящийся своей национальностью, принципиально не буду смотреть его фильмы.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 08:04
👍
0
👎
я вообще не понимаю, как можно даже в шутку говорить о симпатиях к Гитлеру? сразу видно, что человек ни душой, ни сердцем не пережил те страшные события! если бы хоть немного чувствовал тот ад, который перенесли наши деды и прадеды, то в жизни бы ничего такого не ляпнул!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 09:07
👍
0
👎
то Гальяно теперь этот режиссер, мдя.....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 09:13
👍
0
👎
Урод моральный.У него прямо понос словесный, всех перебрал еще и Израиль притянул.Настораживает когда взрослый состоявшийся человек так размышляет.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 09:22
👍
0
👎
все это специально,чтоб лишний раз говорили о них
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 09:38
👍
0
👎
фото милое
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 10:32
👍
0
👎
дааа выдал он конечно-Я сочувствую Гитлеру идиото
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 10:33
👍
0
👎
он конечно идиот! но смотреть буду! Там Алекс Скарсгард))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 11:35
👍
0
👎
Европа может и не простить за такие вещи
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 11:45
👍
0
👎
Головой ё*нулся что ли ... Вроде хороший же режиссер и сценарист. Какого хрена ему понадобилось такое говно нести?!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 13:35
👍
0
👎
в ответ на сообщение Дед Мороз от 20 мая 2011 13:35
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 20 мая 2011 15:22
👍
0
👎
Да,глупо как-то!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 мая 2011 10:50
👍
0
👎
Внезапно Не видать теперь ему веточки, зуб даю
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 мая 2011 11:45
👍
0
👎
Может Ларса на чем-то сидит?:0 Ну ибо его действие сродни самоубийству общественному...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 мая 2011 09:48
👍
0
👎
У Кирстен такое изумленное лицо было на той конференции! Она явно было в ужасе!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 мая 2011 09:49
👍
0
👎
Вот его понесло!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 26 мая 2011 19:52
👍
0
👎
Договорился..