Лучшие фильмы года по версии журнала Film Comment

Авторитетный американский киножурнал Film Comment подвел итоги года. Они выбрали лучшие фильмы, которые выходили в прокат в США.

Лучшие фильмы года по версии журнала Film Comment
Источник фото:

1. "Повелитель бури" /The Hurt Locker/ Кэтрин Бигелоу, США

2. "Женщина без головы" /The Headless Woman/ Лукреция Мартель, Аргентина/Испания/Франция/Италия

3. "Летние часы" /Summer Hours/ Оливье Ассайяс, Франция

4. "35 рюмок водки" /35 Shots of Rum/, Клэр Дени, Франция/Германия

5. "Беспободный мистер Фокс" /Fantastic Mr. Fox/, Уэс Андерсон, США

6. "Полицейский, имя прилагательное" /Police, Adjective/, Корнелиу Порумбойю, Румыния

7. "Бесславные ублюдки" /Inglourious Basterds/, Квентин Тарантино, США/Германия

8. "Серьезный человек" /A Serious Man/, Джоэл и Итэн Коэны, США/Великобритания/Франция

9. "Побережья Аньес" /The Beaches of Agnès/, Аньес Варда, Франция

10. "Молчание Лорны" /Lorna's Silence/, Жан-Пьер и Люк Дарденны, Бельгия/Франция/Италия/Германия

11. "24 City" Цзя Чжан Кэ, Китай/Гонконг/Япония

12. "Белая лента" /The White Ribbon/, Михаэль Ханеке, Австрия/Германия/Франция/Италия

13. "Границы контроля" /The Limits of Control/, Джим Джармуш, США/Япония

14. "Солнце", Александр Сокуров, Россия/Италия/Швейцария/Франция

15. "Яркая звезда" /Bright Star/, Джейн Кэмпион, США/Австралия/Франция

16. "Любовники" /Two Lovers/, Джеймс Грей, США

17. "В петле" /In the Loop/, Армандо Януччи, Великобритания

18. "Тюльпан", Сергей Дворцевой, Германия/Швейцария/Казахстан/Россия/Польша

19. "Коралина в стране кошмаров" /Coraline/ Генри Селик, США

20. "Антихрист" /Antichrist/, Ларс фон Триер, Дания/Германия/Франция/Швеция/Италия/Польша

20 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ 2009-го ГОДА, НЕ ВЫШЕДШИХ В ПРОКАТ США

1. "Сорняки" /Wild Grass/, Ален Рене, Франция/Италия

2. "Пророк" /A Prophet/, Жак Одияр, Франция/Италия

3. "Все остальные" /Everyone Else/, Марен Аде, Германия

4. "Белая материя" /White Material/, Клэр Дени, Франция

5. "Причуды одной блондинки" /Eccentricities of a Blond Hair Girl/, Мануэль де Оливейра, Португалия/Испания/Франция

6. "36 видов с пика Сен-Лу" /36 vues du Pic Saint Loup/, Жак Риветт, Франция/Италия

7. "Умри как мужчина" /To Die Like a Man Жоао/ Педро Родригес, Франция/Португалия

8. "Побеждать" /Vincere/ Марко Беллоккьо, Италия/Франция

9. Ne Change Rien, Педро Кошта, Португалия

10. Trash Humpers, Хармони Корин, США/Великобритания

11. "Синяя борода" /Bluebeard/, Катрин Брейя, Франция

12. "Мать" /Mother/, Бон Джун-Хо, Южная Корея

13. "Будто ты все это знаешь" / Jal aljido mothamyeonseo/, Хон Сан-Су, Южная Корея

14. "Город жизни и смерти" /City of Life and Death/, Лу Чуань, Китай/Гонконг

15. "Город призраков" /Ghost Town/, Чжао Дзайонг, Китай

16. "Жизнь во время войны" /Life During Wartime/, Тодд Солондз, США

17. Sweetgrass, Илиза Барбаш и Люсьен Кастейнг-Тэйлор, Франция/Великобритания/США

18. "В сравнении" /In Comparison/, Харун Фароки, Австрия/Германия

19. Min Ye, Сулейман Сиссе, Мали/Франция

20. "Гай и Мэделин на скамейке в парке" /Guy and Madeline on a Park Bench/, Дамьен Шизель, США

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
119 комментариев
👍
1
👎
эммм я ни один фильм не видела из перечисленных....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:03
👍
0
👎
Большинство мне не известно.. а жаль, хотелось бы тоже оценить...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:03
👍
0
👎
Я большинство даже по названиям не знаю..
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:03
👍
0
👎
аа нет, коралину в стране кошмаров видела! страшноватый мульт
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:04
👍
0
👎
большинство не знаю...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:05
👍
0
👎
Я эти фильмы вообще не знаю!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:05
👍
0
👎
неизвестные фильмы(по крайней мере мне)!!!!!!!!!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:06
👍
0
👎
кроме бесславных улюдков ничего не смотрела...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:06
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:08
👍
0
👎
я видела многие фильмы и не согласна со списком ,например почему сумерки и новолуние не вошли они же самые востребованные !!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:08
👍
0
👎
Эти фильмы мне не о чём не говорят.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:08
👍
0
👎
достаточно много фильмов видела из этого списка....что ж своеобразное кино конечно.....нооо у меня список абсолютно другой!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:09
👍
0
👎
смотрела только Коралину...классный мульт
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:09
👍
0
👎
еееее................... А как же Сумерки? И Новолуние?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:09
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:10
👍
0
👎
=)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:10
👍
0
👎
я половину этих фильммов даже не смотрела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:10
👍
0
👎
"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:10
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:12
👍
0
👎
Из всего видела только Любовники, хотя считала себя обознанной в мире кино
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:14
👍
0
👎
так хотела посмотреть "Коралина в стране кошмаров" но так и не удалось. (
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:14
👍
0
👎
большинство из списка я даже и не знаю...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:15
👍
0
👎
Многие фильмы невидела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:15
👍
0
👎
Первый раз слышу!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:16
👍
0
👎
два фильма мне знакомы,но остальные нет
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:17
👍
0
👎
чушь какая-то
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:18
👍
0
👎
мм...ну кое что из этого уже смотрела))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:18
👍
0
👎
Я даже о некоторых не слышала!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:25
👍
0
👎
из всех списков видела только Бесславных ублюдков,а остальные вообще не извсетны мне))))ахахх
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:27
👍
0
👎
очень жаль, но я о половине этих фильмов даже не слышала раньше, что уж тут о просмотре говорить...поэтому ничего не могу сказать о списке)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:31
👍
0
👎
Tyulpan????Ya takih fil'mov typih ewe nikogda nevidela ny kone4no ewe i kelin.Eto hydwie fil'mi!ya kazawka, no skajy vam pravdy...Kazahi Fil'mi delat' NEYMEYUT!!!Uspokoites' hvatit pozorit'sya,a vi videli gde tam yurta raspolojela?Da kto was v yurtah jivet?a bednii paren'?Devka nehotela za nego potomy 4to on bil Lapouhim?Eto je bred kakoi to?Gde smisl fil'ma?V kazahstane NIkogda nebydet Horowih Fil'mov I oni vsegda bydyt Malobyudjetnimi,eto pravda!Kyda uj nam daje do rossii!)Nujno Snimat' bolle sovremennie fil'mi i prepodnosit' ih na viswem yrovne vot was v USA ego posmotryat oni je so smehy upadyt!Vi rejisseri sami svoimi fil'mami pozorite svoi Narod,Svoi krai bol'we skazat' ne4ego.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:32
👍
0
👎
Что примечательно, "Аватара" нет и в помине, а на первом месте - фильм бывшей жены Кэмерона
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:32
👍
0
👎
очень мило. в россии никогда не удосужатся в прокат такие фильмы выпустить.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:33
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:35
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:39
👍
0
👎
Какое новолуние? смеётесь? это другой уровень.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:45
👍
0
👎
да....стыдно. не видела почти ничего
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:46
👍
0
👎
я видела несколько фильмов, знаете очень даже ничего. мне понравились. они про реальную жизнь.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:47
👍
0
👎
хотелось бы что то из этого посмотреть ...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:52
👍
0
👎
Ни один из фильмов не видела..... Со списком не согласна, у меня другой!!! Только не ставте минусы
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:54
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:55
👍
0
👎
Ни один фильм кроме Бесславных ублюдков не знаю) ЗЫ. опять фанатки Робченки и Тэя собрались)) ебааа...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:57
👍
0
👎
смотрела только Бесславные ублюдки и Коралина в стране кошмаров, а о остальных даже понятия не имею
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:57
👍
0
👎
я смотрела только солнце и пророк....солнце смотрела уже оч давно....даж сюжета не помню...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 18:57
👍
0
👎
Половину не смотрела. Зато теперь есть ориентир, на что стоит потратить время.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:03
👍
0
👎
Блин, практически ничего знакомого
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:37
👍
0
👎
ничего не видела..
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:40
👍
0
👎
О, пару раз Россия промелькнула. Хоть и в совместном производстве, но все-таки.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:47
👍
0
👎
часть видела, а часть уже качаю ))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:53
👍
0
👎
а где сумерки=(((((((
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:53
👍
0
👎
Очень рада за "Ублюдков",в десятку попал.Здорово сделанный фильм,оч.серьёзный,несмотря на обычные штучки от Квентина,"Белая лента" очень достойный фильм на схожую тему,очень приятно,что Запад осознаёт опасность неонацизма...это страшно...,и это должны клеймить что есть мочи,и в кино,и любом виде искусства,нашим славянским и прибалтийским братьям есть чему поучиться на сей счёт. "Тюльпан" шикарный фильм.Казахстан на высоте,как всегда его "новое кино" заметно в мире,без призов с кинофестивалей не уезжают,молодцы! А насчёт того,что казахи не умеют делать фильмы,смешно...Бодров с командой из Казахстана делает масштабные вещи,которые хорошо прокатывают на Западе,режиссёр Гука Омарова вообще, умница,Абай Карпыков очень востребован(сериал "Громовы" замечательный),я уж про Тимура Бекмамбетова молчу)))а наши девчонки-актрисы тоже не отстают,Линда Нигматуллина просто чудо,ей прочат большое будущее....и девушка из "Келин" очень хорошо сыграла,правда фильм мне не очень понравился,слишком своеобразен,не в казахских традициях,у казахов нет такого стрёма,как в фильме...))) Жалко,что наш "Олимпиус Инферно" остался практически незаметен для их публики...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:53
👍
0
👎
да...знаю ток бесславных ублюдков...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 19:57
👍
0
👎
хм я несколько фильмов только смотрела из перечисленных.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:00
👍
0
👎
Только Коралина в стране кошмаров смотрела:((
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:08
👍
0
👎
эээ.. а что это за фильмы? я слышала только про бесславных ублюдков и про антихриста... и не один из них не смотрела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:09
👍
0
👎
ууууу я вообще ни одного фильма не видела....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:13
👍
0
👎
больше половині не видела, но теперь появился интерес)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:15
👍
0
👎
Абсолютно согласна с "Бесславными ублюдками" - потрясный фильм.А вот "Бесподобный мистер Фокс" и "Антихрист" не понравились.И еще вопрос:почему Аватара нет в списке???
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:16
👍
0
👎
Большинство этих фильмов не видел, и даже не слышал про них.. Не интересный список))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:16
👍
0
👎
Ответ на сообщение от Rosalie(Fan), 24 декабря 2009, 20:15 Ничего странного. В списках в основном серьёзное кино и арт-хаус.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:16
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:18
👍
0
👎
Фильм может быть хорошим,но не востребованным,а тут много независимых фильмов. Лично я видела со списка только три. Один из них "Антихрист"...и уж звените меня,но такой маразматический сюжет,что и передать сложно. Ума не приложу почему он наделал столько шумихи на фестивале????Может из-за того,что такого откровения сцен я еще не видела!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:30
👍
0
👎
Я про половину фильмов даже не слышала, а у другой половины слышала только название
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:35
👍
0
👎
ничего из этого не смотрела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 20:44
👍
0
👎
Очень хорошо!)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 21:08
👍
0
👎
НИЧЁ НЕ СМОТРЕЛА ИЗ ЭТИХ ФИЛЬМОВ НО О ПАРОЧКЕ СЛЫШАЛА,БЕСПОНТ
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 21:10
👍
0
👎
интересно....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 21:22
👍
0
👎
список ни о чем не говорит не смотрела ни одного фильма
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 21:30
👍
0
👎
даже не покритикуешь!!Знаю только "Бесславные ублюдки" и "Коралина в стране кошмаров"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 21:37
👍
0
👎
я видела только "Бесславные ублюдки" .... так , что не буду обсуждать решение журнала
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 22:15
👍
0
👎
Сколько можно ..." Где СС ? " ... .. епт это же совершенно другой уровень кино
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 22:26
👍
0
👎
Даже не знаю, что сказать! Большую часть не видела...........
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 22:44
👍
0
👎
Смотрела только одно: "Коралина в стране кошмаров"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 23:02
👍
0
👎
как все запущено.....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 23:03
👍
0
👎
почти всё фильмы я не видела...((
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 23:16
👍
0
👎
Видела из этого списка только 2 фильма!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 00:19
👍
0
👎
не одного из этого списка фильмов не видала так что вывод делать не могу...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 00:34
👍
0
👎
Откуда они знают, что они лучшие если большенство даже в прокат не вышло? хм странно...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 02:06
👍
0
👎
очень хочу посмотреть "повелителя бури". Говорят ему и "мне бы в небо" оскары должны дать.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 03:03
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 03:10
👍
0
👎
в ответ на сообщение Пиратка от 25 декабря 2009 03:10
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 5 апреля 2010 19:27
👍
0
👎
надо просвещаться, буду просматривать эти картины!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 08:04
👍
0
👎
видела только "Бесславные ублюдки", а про остальные даже не слышала...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 08:35
👍
0
👎
стыдно, но я ничего почти из этого не знаю
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 09:01
👍
0
👎
Что за фигня такая,где Трансформеры мои любимые???
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 09:04
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 09:55
👍
0
👎
из первого списка видела чуть меньше половины всего( фильмы и вправду хороши) осоенно бесславные ублюдки)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 10:36
👍
0
👎
и хотелось бв посмотреть те фильмы, которые вошли в этот список...... но мню еще не были просомтрены)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 10:37
👍
0
👎
Половину из этих фильмов вообще не видела)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 10:49
👍
0
👎
Только "бесславных ублюдков" видела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 10:58
👍
0
👎
многие фильмы не видела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 11:57
👍
0
👎
..
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 12:42
👍
0
👎
смотрела тока коралина в стране кошмаров... капец фильм жутковатый))))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 12:53
👍
0
👎
Белая лента- фильм что надо. Наверное в этом списке представлены фильмы прошедшие на кинофестивалях,поэтому многим они даже не знакомы. Но это не зачит что они плохие,фуфловые и смотреть их не надо. Ещё как надо.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 12:58
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 13:00
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 13:24
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 13:29
👍
0
👎
ну а где же новолуние?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 13:33
👍
0
👎
К сожалению, из этого списка видела только "Бесславные ублюдки" и "Коралина в стране кошмаров"))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 13:41
👍
0
👎
Не все фильмы просмотрены, но хороший список к просмотру))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 15:00
👍
0
👎
оооооо...я много что смотрела но ещё больше не посмотрела... список замечательный, не удивлена, что у кого то получились другие списки... у людей ведь разные вкусы... а писать в таких темах про всякие там сумерки....ну... даже смешно как то.... конечно ещё столько хочется сказать... но лучше промолчу... а то остервеневшие фанаты меня порешат где нить за углом)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 16:44
👍
0
👎
здесь мало фильмов,которые я смотрела...надо исправить положение)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 20:29
👍
0
👎
Ну на это ничего сказать не могу так как не видила добрую половину!)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 21:43
👍
0
👎
авторитетное мнение всегда интересно!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 26 декабря 2009 15:39
👍
0
👎
Хочу Повелитель бури посмотреть! Очень!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 26 декабря 2009 15:48
👍
0
👎
По-моему я ничего не видела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 26 декабря 2009 18:41
👍
0
👎
почти ничего не знакомо
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 26 декабря 2009 18:43
👍
0
👎
из всего списка видела только бесславных ублюдков! не могу назвать его тшедевром!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 декабря 2009 10:13
👍
0
👎
А жаль, что не все посмотрела.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 декабря 2009 12:51
👍
0
👎
Некоторых я даже не слышала. Но повелители бури мне понравился.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 декабря 2009 13:50
👍
0
👎
мда...я вообще не один фильм из этих не видела
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 декабря 2009 20:16
👍
0
👎
дурацкий список
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 декабря 2009 20:16
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 декабря 2009 20:59
👍
0
👎
не всё видела!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 28 декабря 2009 14:18
👍
0
👎
из первой двадцатки не видела ничего)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 29 декабря 2009 17:33
👍
0
👎
Не могу судить мало что смотрела